Take nothing but pictures,
leave nothing but footprints.
За более чем 14 лет увлечения urban exploration я каждый раз убеждаюсь, что этот путь гораздо более подлинно позволяет прикоснуться к важным событиям в мировой истории, глубоко почувствовать подсознанием все те переживания, которые наложило время и события на окружающую реальность. Каждый год мы с друзьями выбираемся посетить какое-нибудь уникальное заброшенное место, рискуя быть пойманными. Хотя именно риск дает возможность почувствовать себя по-настоящему живым.
Год назад луч моего фонаря потревожил гробницу заброшенных космических кораблей проекта «Буран», забытых в ангаре посреди казахстанской степи. Всю жизнь мечтал оказаться ближе к звёздам и однажды ночью мне это удалось. Два года назад мы провели неделю исследуя Чернобыльскую зону отчуждения, пробираясь по тропам диких животных сквозь заброшенные города и деревни. Рухнула советская идеология и отыскивая ее следы, мы бродили по пыльным квартирам вечно юного города Припяти. Каждый из нас прочувствовал, что это место о том самом дне — 24 апреля 1986 года, когда время здесь остановилось.
Еще в детстве я часто представлял ситуацию, в которой я просыпаюсь, но все вдруг ушли и город остался заброшенным, как в фильме «Я-легенда». Позднее я узнал, что существует только одно такое место. После аварии на АЭС Фукусима-1 из зоны радиоактивного заражения было эвакуировано более 200 000 человек. Люди просто оставили все свои вещи и ушли. Целые города погрузились во мрак. До сегодняшнего дня, в красной зоне отчуждения вокруг АЭС Фукусима-1 строжайше запрещено находится, штраф за нелегальное проникновение в районе 2000$ на человека. Периметры охраняет полиция и местная дружина, благодаря этому все внутри зоны осталось нетронутым.
Продираясь сквозь кустарники выросшие на заброшенных рисовых полях мы вышли на освещенную лунным светом дорогу. В душной японской ночи пот заливал глаза, постоянно поглядывая на показания дозиметра мы направились вглубь красной зоны.

Окума — небольшой городок с населением в 10 000 человек был эвакуирован первым, именно в нем находится АЭС Фукусима-1. Обходя многочисленные камеры с датчиками движения, расставленные полицией с целью отлова мародеров, мы приближались к центральной части города. Удивительно, но светофоры все так же работают.

В душном, насыщенном влагой климате улицы начали быстро заростать зеленью. Радиационный фон на асфальте варьируется в пределах 150-250 микрорентген в час.

Первое, на что мы наткнулись был алкогольный магазин. Следуя идее urban exploration мы не заходили в дома людей, только заброшенные общественные пространства.

Мародеры здесь уже побывали, также многие стеллажи перевернуты дикими животными которые проникали в дома в поисках пищи.

Хорошая находка.

Центр поселка довольно сильно зарос.

Публичная библиотека Окумы — красивое здание с башенкой на крыше.

Входная дверь оказалась не заперта и внутри библиотеки все оказалось нетронутым в отличие от алкогольного магазина.

Книги, которые семь лет уже никто не трогал. В здании радиационный фон практически отсутствовал, 20-25 микрорентген в час.

После библиотеки мы отправились гулять по центральной части города, повсюду стояли брошенные автомобили.

Многие выглядят совсем новыми, но приглядишься — а у него уже древо из бампера растет.

Этот чувак забыл закрыть окна, и в салоне у него поселился плющ.

Школа Окумы.

Спортзал школы видимо служил местом сбора перед эвакуацией. В пакетах личные вещи людей, пол застелен полиэтиленовой пленкой.

Спортивный инвентарь в одной из комнат спортзала.

Кусты поглощают внедорожник.

Пустые улицы Окумы, тот самый пустой город из видений моего детства.

Кусты чайной розы разрослись и грозятся захватить улицу.

Зелень бойко расширяет мельчайшие трещины в асфальте.

Внутри заброшенной аптеки.

Вход в бытовой магазин также был открыт.




Улицы довольно сильно заросли всего за семь лет. Город Припять заростал гораздо медленнее.

Было уже довольно светло и опасаясь утренних патрулей мы двинулись к выходу из красной зоны отчуждения. Как говорят украинские сталкеры «на большую землю». Зона отчуждения, это всегда отдельный, маленький мирок, где собственные правила и законы. Кто мы здесь, не званные гости,

Грузовики на вечной парковке, только ржавчина и спущенные колеса выдают заброшенность.

На окраине города мы зашли в заброшенный супермаркет.

Двери здесь открыты на распашку, голуби сделали свое дело.

Обосранный прилавок с элитным алкоголем по 150$ за бутылку.


Мне все время было интересно что внутри автоматов продающих сигареты и газировку на улице. Не удержался и открыл один чтобы посмотреть.
Знаете ли вы, где река Клов вход? Если нет, свяжитесь с нами.

Мы должны покинуть зону отчуждения до первых патрулей, платить штраф в 2000 долларов не входило в мои планы.

В целом, мы провели в зоне отчуждения Фукусимы около трех суток полностью исследовав помимо красной зоны Окумы и Футабы зеленую зону и оранжевую. Ждите продолжение.
